News

11/02/2015 - Liste complémentaire championnat de France latine

Commission communication

La participation aux Championnats de France est déterminée par les articles 8 (pour les catégories d’âge) et par l’article 33
Pour pouvoir être sélectionné aux championnats le principe d’une double condition a été retenu.

  • Participation au championnat régional dans la catégorie d’âge concernée
  • Participation à deux épreuves de la coupe de France de la catégorie d’âge concernée (mesure transitoire pour le championnat Latines 2015 : 1 seule coupe de France).

La mise en application de cette nouvelle réglementation change les habitudes et les outils mis en place ont dû être adaptés.
Le délai entre la dernière Coupe de France et le Championnat Latines 2015 n’a pas simplifié la tâche et certains écarts ont pu être constatés.
Le groupe d’expert de la discipline a pris la décision de ne pas revenir sur la liste communiquée sur le site sauf pour une mise à jour des couples qui ont rempli les deux conditions et qui par erreur ne figurent pas sur la liste des sélectionnées.
Voici les couples à ajouter :


JUNIORS II

BOUTY Hugo/BARTOLI Amélie

Optevoz/KDC        

RHONE ALPES

CHAMBERLAIN Jerome/COURNIL Clemence

Vienne/CDSM        

RHONE ALPES

CHRISTINAZ Gaétan/ZAMBARDI Loriane

Optevoz/KDC        

RHONE ALPES

MARMIER Paul/PERMANNE MANSUINO Ev

Bourg/DCB          

RHONE ALPES

MICHEL Mathis/ROUSTAN Hanaé

Aubenas/MCDLP      

RHONE ALPES

PEREIRA Tomas/MALLETON Oceane

Optevoz/KDC        

RHONE ALPES

REY Kenny/DELOLME Chloé

Villeurbanne/CVDS  

RHONE ALPES

ROTH Louis/FORTES Alexane

Vienne/CDSM        

RHONE ALPES

YOUTH

BARTOLI Quentin/CHERON Sarah

Optevoz/KDC        

RHONE ALPES

CUPPERI Corentin/FREITAS Elodie

Romans/ARC         

RHONE ALPES

VALDEZ-BOZONNET Vict/TESTE Manon

Optevoz/KDC        

RHONE ALPES

ADULTE

BRAZZOLOTTO Paul/FELISI Julie

Vénissieux / V.O.D.S

RHONE ALPES

CABY Adrien/GIEZENTANNER Constan

Villeurbanne/CVDS  

RHONE ALPES

CHARDON Julian/ABRAHAM-BERNARD Méla

Villeurbanne/CVDS  

RHONE ALPES

FAREL Dilhan/TAMAGNA Vaiki

Pantin/FDC         

ILE DE FRANCE

HEMAIZIA Damien/HEMAIZIA Emilie

Romans/ARC         

RHONE ALPES

IACOBOSCHI Ionut/GABROVSKA V?®lina

Alfortville/EL     

ILE DE FRANCE

MOYA Nicolas/ALEXANDRU Andreea

Pantin/FDC         

ILE DE FRANCE

NANCY Sébastien/DADOLLE Julie

Caluire/CDSC       

RHONE ALPES

REBOUL Nicolas/SAIDI Cynthia

Montélimar/FDC     

RHONE ALPES

VALDEZ-BOZONNET Emil/GESSE Coline

Optevoz/KDC        

RHONE ALPES

VERMEULEN Morgan/DULAC Fany

Optevoz/KDC        

RHONE ALPES

SENIORS I

SAVARINO Daniel / SAVARINO MORRIS Claire

PACA

SENIORS II

CHATELAIN Daniel/CHATELAIN Corinne

Le Grau d'Agde/DSA 

LANGUEDOC ROUSSILLON

SENIORS III

ANTOINE Philippe/ANTOINE Christiane

Lannion/CDSLT      

BRETAGNE